IL CONSIGLIO NAZIONALE ANMIL


Il Consiglio Nazionale si compone di 60 rappresentanti eletti da Congresso e dai Presidenti Regionali (questi ultimi con voto consultivo). Il Collegio dei Sindaci partecipa alle sedute del Consiglio Nazionale.

 

 

L'ELENCO DEI MEMBRI DEL CONSIGLIO NAZIONALE:

 

Consiglieri Nazionali

 

  •  Mario Andrini- Cremona
  • Giuseppe Aprile - Milano
  • Luciano Astolfi - Rimini
  • Elio Balistreri - Alessandria
  • Claudio Betti - Roma
  • Franco Bettoni - Bergamo
  • Luigi Bonanni - L’Aquila
  • Amedeo Bozzer - Pordenone
  • Gabriele Brachetta - Macerata
  • Saverio Cantile - Caserta
  • Luca Chiadini - Forlì
  • Claudio Ciampagna - Pescara
  • Rosario Conti - Palermo
  • Francesco Costantino - Reggio Calabria
  • Alfeo Crestale - Vicenza
  • Pasquale Cuda - Caltanissetta
  • Luigi Francesco Cuomo - Catanzaro
  • Emidio Deandri - Taranto
  • Firmino Di Barbora- Monza
  • Stefano Di Bartolomeo- Livorno
  • Antonio Di Bella - Varese
  • Gerardo Di Parigi- Torino
  • Giuseppe Diamanti - Massa Carrara
  • Vittorio Faedda - Milano
  • Luigi Feliciani - Bergamo
  • Maurizio Formenton - Rovigo
  • Zoello Forni - Modena
  • Vincenzo Frusciante - Avellino
  • Bruno Galvani - Piacenza
  • Franco Gerardin - Venezia
  • Lino Ghion - Venezia
  • Manuela Guidetti - Bologna
  • Nicolò La Gattuta - Palermo
  • Giorgia Lauretta - Siracusa
  • Domenico Loffreda - Frosinone
  • Lorenzo Lorusso - Bari
  • Vito Antonio Lorusso  - Cosenza
  • Fausto Luzi - Pesaro
  • David Magini - Grosseto
  • Antonio Salvatore Maiorana - Trapani
  • Agatino Managò - Catania
  • Piero Marchetti - Lucca
  • Vincenzo Marotta - Napoli
  • Romeo Mattioli - Udine
  • Johann Mayr - Bolzano
  • Doriano Mazzocca - Treviso
  • Francesco Paolo Mosca - Napoli
  • Vincenzo Municchi - Arezzo
  • Martina Muzi - Viterbo
  • Evaretto Niccolai - Firenze
  • Graziella Nori - Ancona
  • Carmelo Paci - Messina
  • Livio Pellegrino - Torino
  • Marco Prevignano  - Genova
  • Luigi Rispoli - Salerno
  • Filippo Rutigliano - Bari
  • Antonello Sabiu - Cagliari
  • Roberto Sardo - Asti
  • Debora Spagnuolo - Latina
  • Carlo Zappareddu - Sassari

 

 

Presidenti Regionali

 

  • Antonio Bezzati - Provincia Autonoma di Bolzano
  • Alvaro Burzigotti - Umbria
  • Antonino Capozzo - Sicilia
  • Antonio Carlizzi - Calabria
  • Antonio D’Ambrosio - Puglia
  • Firmino Di Barbora - Lombardia
  • Giuseppe Diovisalvi - Basilicata
  • Bruno Endrizzi - Provincia Autonoma di Trento
  • Ilario Fantini - Emilia Romagna
  • Mario Attilio Favre - Valle D’Aosta
  • Angelo Gandini - Veneto
  • Giampiero Gioi - Sardegna
  • Guido Magnoni - Liguria
  • Nicola Marcozzi - Abruzzo
  • Silvio Oliviero - Piemonte
  • Giovanni Padulo - Molise
  • Patrizia Sannino - Campania
  • Ernesto Strappelli - Marche

 

 

  

Le foto dei Consiglieri Nazionali eletti dall'VIII Congresso (mandato 2014-2019)

 


Mario Andrini
Cremona

Giuseppe Aprile
Milano

Luciano Astolfi
Rimini

Elio Balistreri
Alessandria

Claudio Betti
Roma

Franco Bettoni Bergamo

Luigi Bonanni
L’Aquila

Amedeo Bozzer
Pordenone

Gabriele Brachetta
Macerata

Saverio Cantile
Caserta

Luca Chiadini
Forlì

Claudio Ciampagna
Pescara

Rosario Conti
Palermo

Francesco Costantino
Reggio Calabria

Alfeo Crestale
Vicenza

Pasquale Cuda
Caltanissetta

Luigi Francesco Cuomo
Catanzaro

Emidio Deandri
Taranto

Firmino Di Barbora
Monza

Stefano Di Bartolomeo
Livorno

Antonio Di Bella
Varese

Gerardo Di Parigi
Torino

Giuseppe Diamanti
Carrara

Vittorio Faedda
Milano

Luigi Feliciani
Bergamo

Maurizio Formenton
Rovigo

Zoello Forni
Modena

Vincenzo Frusciante
Avellino

Bruno Galvani
Piacenza

Franco Gerardin
Venezia

Lino Ghion
Venezia

Manuela Guidetti
Bologna

Nicolò La Gattuta
Palermo

Giorgia Lauretta
Siracusa

Domenico Loffreda
Frosinone

Lorenzo Lorusso
Bari

Vito Antonio Lorusso
Cosenza

Fausto Luzi
Pesaro

David Magini
Grosseto

Antonio Salvatore Maiorana
Trapani

Agatino Managò
Catania

Piero Marchetti
Lucca

Vincenzo Marotta
Napoli

Romeo Mattioli
Udine

Johann Mayr
Bolzano

Doriano Mazzocca
Treviso

Francesco Paolo Mosca
Napoli

Vincenzo Municchi
Arezzo

Martina Muzi
Viterbo

Evaretto Niccolai
Firenze

Graziella Nori
Ancona

Carmelo Paci
Messina

Livio Pellegrino
Torino

Luigi Rispoli
Salerno

Filippo Rutigliano
Bari

Antonello Sabiu
Cagliari

Roberto Sardo
Asti

Debora Spagnuolo
Latina

Carlo Zappareddu
Sassari