IX Edizione del Festival Internazionale del Film Corto "Tulipani di seta nera: un sorriso diverso" patrocinato dall'ANMIL.


Per informazioni: tel. 06 54196334 - fax: 06 5406776 - email: ufficio.stampa@anmil.it

 

 

 

Si terrà Venerdì 29 e Sabato 30 aprile, nella Casa del Cinema di Villa Borghese, la IX edizione del Festival Internazionale del Film Corto "Tulipani di seta nera - un sorriso diverso", patrocinato dalla Rai, dal Ministero del Lavoro e Politiche Sociali, dal Ministero per i Beni Culturali, dalla Regione Lazio, INAIL, Roma Capitale e anche dall'ANMIL.

Le proiezioni dei film finalisti che gareggeranno per i premi nella serata finale di gala del prossimo 1° maggio al Teatro Olimpico di Roma, saranno precedentemente proiettati nella Casa del Cinema di Villa Borghese nelle prime due giornate.

 

Dopo aver visionato i trenta corti scelti dalla Presidente del Festival TSN, la produttrice cinematografica Elda Ferri e i curatori del Festival, Paola Tassone e Mario Sesti, la Rai ha deciso di selezionare ben ventisette cortometraggi rispetto ai venticinque inizialmente previsti. Una lieta notizia che sottolinea l’ottima qualità del materiale pervenuto dai registi che concorrono alla partecipazione della 9° edizione del Festival Internazionale del film corto “Tulipani di Seta Nera”, che si svolgerà nelle giornate del 29 e 30 Aprile e nella serata finale di gala il 1 Maggio 2016 con la conduzione di Metis Di Meo e Giancarlo Magalli. Ma non è tutto, per la sezione #socialclipTSN, curata e condotta da Serena Gray, sono stati selezionati dal maestro Vince Tempera, Direttore musicale TSN, sei videoclip che concorreranno alla vittoria del premio #socialclip. Di seguito i cortometraggi selezionati dalla Rai, dei quali solo quattordici approderanno alle giornate di rassegna del Festival “Tulipani di Seta Nera”, dalla selezione della Giuria Tecnica, presieduta dalla regista e sceneggiatrice Liliana Cavani e dal vicepresidente Carlo Brancaleoni, Responsabile delle Opere prime e seconde Rai Cinema.

 

SELEZIONATI RAI 
1) Mia di Michele Leonardi  
2) No Limits di Christian Marazziti 
3) Clinamen di Clemente Corallo 
4) Gemma di Maggio di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga 
5) Leggi di Carta – La violenza legittimata di Valentina Presicce 
6) Kandia (voices) di Jean Hamado Tiemtoré
7) Fiori di carta di Federica Salvatori 
8) Ho appena fatto un sogno di Javi Navarro 
9) Giorni Marziani di Vito Palmieri 
10) Rosa di Alessio Di Cosimo 
11) Hey You di Maria Rosaria Omaggio 
12) L'Amante Sjogren di  Maurizio Rigatti 
13) Family di Matteo Florio 
14) I’m Festival di Alessio Persiano e Mario Vezza 
15) Anacleto di Ernesto del Gesso 
16) Buon Viaggio di Anita Regina Ruggieri 
17) Sinuaria di Roberto Carta 
18) Sexy Shopping di Antonio Benedetto e Adam Selo 
19) Fate come a casa vostra di Henry Fanfan Latulyp 
20) L’impresa di Davide Labanti 
21) Oggi o domani di Giuseppe Cembalo e Flora Cassella 
22) Dai suoi occhi di Fabrizio Nardocci 
23) Niger: Terra di transito di Pierre Tsapgueu Sonna 
24) Il sarto dei tedeschi di Antonio Losito 
25) Il fanatico di Gianluca Lasaracina 
26) Gli sconosciuti di Antonio Petruccelli 
27) Bellissima di Alessandro Capitani 

 

 

#socialclip FINALISTI 
1) Anima Rotta di Linda d, regia di Alessio Rupalti 
2) Nuove identità di Linda d, regia di Alfonso Alfieri 
3) Dónde està el amor di Luis Navarro, regia di Nilo Sciarrone 
4) L’elemento chiave di Tony Riggi, regia di Dario Valeri 
5) Albero Padre di Maurizio Lipoli e Alex Parravano, regia di Alex Parravano 
6) Lo scorpione ubriaco di Antonio Mancino e I Musicamanovella, regia di Marcella Di Noto

 

 

Per maggiori informazioni visita il sito http://www.tulipanidisetanera.it/

  
Stampa  
  
Stampa  
Usa action menù per modificare testo